//

 

Преимущества использования лецитина в кормлении животных


Преимущества использования лецитина в кормлении животных

В производстве крупного рогатого скота в районах, где животных кормят жидкой пищей, содержащей большое количество жиров, используются эмульгирующие свойства лецитина. В первую очередь это заменители молока для телят и заменители молока свиноматок для поросят. При кормлении опытных видов животных корм отчасти необходимо использовать в жидком виде. Такие заменители цельного молока должны не только соответствовать коровьему молоку по содержанию в нем питательных веществ, но и в растворенном виде быть максимально схожими с молоком по физико-химическим и коллоидным свойствам.

Огромное количество исследований показало, что для оптимального усвоения жира рекомендуется размер капли в 1-61-1, о чем говорит целый ряд публикаций на эту тему. Чем меньше капли жира, тем больше площадь поверхности для липазной активности. Это создает предпосылки для  максимального усвоения жиров, при котором важную роль играют процессы корпускулярного всасывания. Немолочные жиры можно адаптировать к необходимому размеру капли эмульсификацией и гомогенизацией.

Эмульгирующая способность лецитина является существенным фактором в определении пригодности немолочных жиров для кормления телят. Задачей лецитина является улучшение эмульгирующей способности жиров, облегчение образования эмульсии и ее стабилизация (т.е. предотвращение слипания ранее образовавшихся мелких капель и расслаивания эмульсии).

Таким образом, функцией лецитина является создание возможности для дисперсии жиров в уже готовом жидком корме. Лецитин способен преобразовывать трудно перевариваемые жиры в легко усваиваемые. Получая такой идеальный баланс при интенсивном режиме откорма, теленок усваивает до 500 г жира в день.

Состав сырого лецитина очень разнообразен. В результате чего его эмульгирующая способность крайне ненадежна, а физиологическая пригодность к употреблению ограничена. Недостаток этот можно компенсировать одновременным применением технических эмульгаторов, хотя это может привести к проблемам со здоровьем (аллергии).

Использование специального лецитина создает жировую эмульсию, что позволяет не применять дополнительно синтетические эмульгаторы.

Микрофотоснимки дают ясную дифференцированную картину воздействия эмульгирующих агентов на жиры. Тест MD служит средством определения эмульгирующей способности. Именно этот метод тестирования использует  эмульсию “жир (плюс эмульгатор)-в воде”. Для получения репродуктивных величин и тщательной проверки эмульгирующей способности эмульгатора в качестве жирового компонента используется говяжий жир, который с трудом  эмульгируется. Критерием оценки является появление первых сливок через 10 минут или через час и густота сливок в миллиметрах.

Значение лецитина как замедлителя осаждения

Лецитин является не только крайне активным эмульгатором и замедлителем загустения жира. Он может в то же время влиять на осаждение  нерастворимых  компонентов в жидком корме. Эффект может быть еще сильнее, если нерастворимые компоненты обволакиваются лецитиновой пленкой. Стабилизирующий эффект эмульгирующего лецитина  воздействует не только на жиры, диспергированные в воде, но также и на нерастворимые компоненты в суспензии эмульсии.

Другое использование лецитина в технологии кормлении животных.

Дополнительные питательные смеси в корме, действуя, легко высвобождают пыль. Пылеобразующие соединения ведут к потерям сырья при составлении смесей, а также к другим проблемам, таким как риск взрыва. Введение в корм лецитина является простым и надежным методом очищения кормовых смесей от пыли.

Лецитин также влияет на гранулирование кормов. Корма, содержащие лецитин, обладают хорошим скользящим свойством, уменьшая износ прессов для изготовления кормов. Он также сокращает потребление энергии и сводит к минимуму повышение температуры. Тем самым гранулы быстрее охлаждаются, и уменьшается риск образования плесени – особенно в продуктах, хранящихся в мешках.

Молоко для телят

Жир имеет не только огромное значение в качестве питательного вещества в кормлении телят, но также в значительной степени может влиять на метаболические процессы и взаимодействующие с ними явления. Молочный жир является самым ценным компонентом молока. Цель замещенного кормления – заменить молочный жир как источник энергии более дешевым видом жира. Однако, процент усвоения жира цельного молока у телят примерно 96-98%, а процент усвоения немолочных жиров значительно ниже. Коэффициент усвоения немолочных жиров телятами определялся типом жира, возрастом телят, уровнем протеина в калорийном рационе питания и природе механической обработки (гомогенизации) жира.

Очевидный успех в улучшении усваивания немолочных жиров телятами, питающимися молочными заменителями, был достигнут при использовании лецитина. Было установлено, что даже содержание 2% лецитина (= 10%  жира в рационе питания) уже значительно улучшает усваивание говяжьего жира, кокосового жира и свиного сала.

Разведение и откорм телят

Открытия относительно улучшения усваивания жира при использовании лецитина являются основой для оценки экономических преимуществ использования лецитина в разведении и откорме телят. Так, в некоторых случаях были выявлены серьезные патологии и задержка роста при кормлении телят синтетической пищей – казеином, лактозой, минералами и витаминами. Применение лецитина в сочетании с жирами решает эти проблемы. В течение 56-дневного эксперимента телята, получающие основной рацион и отвержденное соевое масло вместе с лецитином, набирали 13.8 кг веса по сравнению с прибавкой в весе в 4.9 кг у животных, получающих  только изокалорийный основной корм без жира-плюс-лецитин.

Ежедневное применение 70 г и 30 г соответственно, более половины из которых был лецитин, улучшили качество туш благодаря высокому содержанию мяса. Одновременно на один кг набранного веса добавлялась капля “овсяной кормовой единицы” (критерий оценки, принятый в СССР) и усваиваемый общий белок.

В другом случае  добавление 3.3% лецитина к 10% пальмовому маслу давало такие же результаты усваиваемой энергии, как и как корм, содержащий 20% пальмового масла без лецитина. Исследование того, как заменитель молока, содержащий 9% и 18% жира, в сочетании с лецитином и сахарными глицеридами влияет на рост телят и усвоение ими пищи, никак не подтвердило воздействие на часть эмульгирующих агентов в группе с 9% жира. Напротив, 18% жир плюс лецитин вызвал заметный ежедневный прирост веса, а также  превосходный желаемый жировой слой и образование межмышечной жировой прослойки.

Исходя из соображений аграрной политики, желательно кормить животных свежим обезжиренным молоком, и именно эта точка зрения привела к решению добавлять 3 % немолочного жира и 0.45% лецитина к свежему снятому молоку.

Опыты кормления подтвердили пригодность такого обогащенного обезжиренного молока вместо “нормального молока” для использования его в кормлении телят в период их откорма. Были исследованы некоторые гематологические параметры. Различий в числе эритроцитов, лейкоцитов, в содержании гемоглобина, уровне холестерина или содержании липидов в  цельном молоке и обогащенном обезжиренном молоке обнаружено не было. Преимущества эмульгирующего лецитина проявляются в увеличении веса и  утилизации пищи.

Поросята

Искусственное молоко свиноматки имеет особое значение в кормлении грудных поросят в случаях, когда у свиноматки не хватает молока, а в помете слишком много поросят, или когда свиноматка полностью не способна выкормить приплод. К тому же нельзя исключать то, что часто применяемая практика отлучения поросят от груди сразу же после рождения приводит к необходимости использования заменителей молока свиноматки. В этом случае применение лецитина руководствуется такими же принципами, как и при кормлении телят, описанными выше.

В качестве дополнительного питания поросят можно использовать 0.5 г обезжиренного лецитина в виде 1.5% порошкового лецитина. Тесты показывают, что каждый поросенок приплода, получающий дополнительный корм, за 14 дней набирает в среднем 7.24 кг веса. Напротив, вес, набранный в контрольном приплоде, составил всего 5.11 кг  на  одного поросенка!

В другом эксперименте, начиная с 15 дня рождения и в течение 4 месяцев, поросят кормили лецитином с подсолнечным маслом дополнительно к их обычному сухому корму в соотношении 1 г лецитина на 1 кг веса. Их вес был на 14.7% больше, чем вес поросят контрольной группы. Усваивание жира и протеина, а также утилизация нитрогена было намного лучше, чем у контрольной группы. Добавление к корму лецитина также благотворно повлияло на минерализацию костей и обогащение печени витамином A.

Во избежание снижения веса при отлучении от груди свиноматки поросят для стимуляции аппетита кормили лецитином. Дополнительно к основному корму двухмесячные поросята при утреннем кормлении получали соответственно 0.5 г., 0.75 г, 1.25 г и 1.5 г лецитина на 1 кг веса. По сравнению с контрольной группой поросята развивались лучше на 15-19%.

В следующем эксперименте при приеме 1.25 г лецитина на 1 кг веса среднесуточный прирост веса был 325 г (у контрольной группы – 237 г). Поросятам на откорме давали смешанный корм, содержащий 1.35% порошкового лецитина (35% обезжиренного лецитина). Содержание 0.675% лецитина в пище животных позволило забивать скот  на одну неделю раньше обычного срока, тем самым, сократив стоимость кормления одного поросенка, несмотря на относительную высокую стоимость препарата.

Так как повышается использование жира в качестве энергетического источника, применение лецитина в свиноводстве приобретает огромное значение.

Цыплята и птицы

При получении лецитина вместе с рационом пищи цыплята продемонстрировали лучший рост и повышенную концентрацию в печени витамина А; кроме того наблюдалось благоприятное воздействие лецитина на костеобразование. Применение лецитина не только ускоряет рост птиц, но и предупреждает появление перозиса. Замедленное развитие цыплят из-за дефицита витамина E можно избежать только при кормлении лецитином  одновременно с альфатокоферолом. Как только исключается лецитин, действие токоферола прекращается, четко демонстрируя синергическое действие лецитина.

Лецитин имеет огромное значение при разведении куриц-несушек для защиты их от «синдрома ожирения печени». Сокращенный период яйцекладки и повышенная смертность в результате этой болезни, часто возникающей в коммерческих птичниках, ведет к значительным финансовым потерям. Исследования в этой области не выявили причины возникновения этой болезни. Однако, очевидно, что патологическое отложение жира в печени и неспособность организма выводить этот жир существенно зависит от кормления.

Огромное количество публикаций на эту тему показывает, что холин, инозитол, витамин В 12, витамин E, линолевая кислота и, возможно, другие вещества, которые еще предстоит исследовать, играют важную роль в мобилизации и выводе жира из печени.

Добавление 250, 500 and l000 мг инозитола и 1320 мг холина на кг основного рациона зерна привело к значительному увеличению помеси в период яйцекладки. Курицы, которым давали повышенную дозу инозитола (1000 мг/кг), несли на 7.4%  больше яиц и потребляли на 5% меньше корма в процессе яйцекладки. Более того, вес яиц был на 3.2% больше. Так как лецитин является важным источником холина и инозитола, добавление его в корм для кур-несушек приносит огромную пользу.

Индейки

Лецитин влияет на рост индюшат и в то же время подавляет псориаз. В последних экспериментах бронзовых индеек в течение 155 дней кормили пищей, содержащей лецитин (1 % лецитина вместо 1%  свиного сала).  Рост их при пониженном потреблении пищи был на 11 % больше, чем рост индеек в контрольной группе; показатели забоя птиц также были высокими. Меньшая доза лецитина (0.5%)  не имеет такого эффекта.

Пушные звери (норки)

Кормление лецитином пушных зверей рекомендуется для животных с высокой репродуктивностью (например, кролики). Для кормления норок, особенно беременных самок, с их предрасположенностью к болезням печени рекомендуется использовать лецитин. Беременные самки, а впоследствии и их детеныши, получали рацион пищи, в которой 10% метаболической  энергии составлял жир. Добавление 3.4 г лецитина в день в пищу каждого животного привело к их ускоренному росту. Шкурки молодых экспериментальных животных в возрасте 6 месяцев были высокого качества.

В опытах на усваиваемость было проверено воздействие разного количества лецитина на усвоение соевого масла, свиного сала/соевого масла и жира масляного дерева. Были получены коэффициенты усвоения 19% содержания жира в рационе. При использовании лецитина норки усваивали примерно 90% чистого жира.

В то же время эксперименты показали, что оптимальная способность к утилизации  норками жира определяется содержанием стеариновой,  линолевой  и линоленовой кислот в кормовом жире.

При увеличении содержания стеариновой кислоты до 100 г на кг кормового жира, происходит снижение усвоения кормового жира на 9 процентов. С другой стороны, когда содержание линолевой и линоленовой кислот увеличивается до 100 г на кг кормового жира, то усваивание кормового жира в каждом случае повышается на 40 процентов.

Ожирение печени распространено среди норок всех возрастов; частая причина – несбалансированное питание. Поэтому рекомендуется разнообразное и сбалансированное кормление и добавление в корм всех компонентов, способствующих метаболизму в печени. Эмульгирующие и антиоксидантные свойства лецитина также приносят большую пользу в разведении норок.  Например, можно изменить консистенцию корма для норок, чтобы избежать просачивания жидкости из кормушки и не пачкать мех.

Рыбы

В прошлом лососям или форелям давали полностью обезжиренный корм, так как  при кормлении отходами скотобойни (говяжий жир, свиное сало) приводило к ожирению печени. По этой причине подходящими в качестве жировых добавок к сухому корму для форелей считались только морские жиры. Однако кормление даже легко усваиваемыми жирами приводило к отложению жира в печени и почках лососевых рыб. В результате ухудшение почечной функции может привести к образованию отеков и высокой смертности. Однако кормление только жиром птицы в концентрации 3%, вызвало резкий рост рыб. Поэтому такое влияние на рост предположительно приписывалось содержанию лецитина, а не витаминам или аналогичным им веществам.

Это открытие делает лецитиновые компоненты особенно важными при кормлении форели. Линолевые кислоты являются существенным компонентом в корме лососевых рыб и стимулируют их рост. Дефицит этих веществ приводит к   пигментации рыб после 16 – 24 недель, так как ослабевает производство меланина в пигментных клетках кожи.

Установлено, что в сухой корм необходимо добавлять 1 % линолевой кислоты и 0.1% линоленовой кислоты.

Добавление мезо-инозитола (350 мг/кг) приводит к функциональной регенерации  пораженной форели. Было четко выявлено влияние рациона пищи на рост. Дефицит инозитола может вызвать замедление роста, брюшка и увеличение периода опорожнения желудка. Предположительная потребность в инозитоле составляет 18 -20 мг/кг веса.

Уже замечено значение холина в случае с теплокровными животными. Хладнокровные животные  также нуждаются в холине в количестве 50-60 мг на кг живого веса. У лосося и форели  дефицит холина замедляет рост и  усвоение пищи и  вызывает почечное и кишечное кровотечение и ожирение печени.

Лецитин оказывает благоприятное воздействие на здоровье, рост и утилизацию пищи лосося и форели, особенно в случаях добавления в корм жира. Добавление лецитина помогает предотвратить нарушение процессов метаболизма в печени; и рыбы, страдающие от  ожирения печени,  быстрее выздоравливают.